15 окт 2013

Цены на бензин в 2014 году вырастут на 6-10%

Цены на бензин в 2014 году вырастут на 6-10%

Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, подтвердив прогноз, озвученный в конце сентября, и одновременно опровергнув обещание Федеральной антимонопольной службы, предполагавшей, что рост цены на бензин не превысит общего уровня инфляции. Глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов тогда же высказал предположение, что цены поднимутся на 10-15%.

Рост стоимости топлива в 2014 году будет связан с «налоговым маневром», предпринятым правительством. Напомним, что президент РФ Владимир Путин утвердил повышение НДПИ на нефть вместе с поэтапным снижением экспортного налога. Генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков предупредил, что такое решение может негативно сказаться на переработке нефтепродуктов в России.

Одновременно росту цен будет способствовать повышение акцизов на бензин. Напомним, что за счет одновременного увеличения акцизов на табак, алкоголь и бензин Министерство финансов России рассчитывает увеличить поступления в бюджет на 17 млрд. рублей в 2014 году и на 24 млрд. рублей в 2015 году.

Нынешний рост цен на топливо связан с прекращением поставок из Белоруссии, вызванным задержанием гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Бизнес FM

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3