26 май 2016

Денис Мантуров рассказал об обновленной стратегии развития российского автопрома

Денис Мантуров рассказал об обновленной стратегии развития российского автопрома
Автор фото: фликр.ком

Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поделился с журналистами подробностями обновленной стратегии развития российского автопрома, которую поручил разработать прездиент РФ Владимир Путин в январе текущего года.

По его словам, одной из основных задач, которая будет поставлена перед российскими автопроизводителями, станет увеличение уровня экспорта отечественной продукции на внешние рынки до уровня в 25% от общих объем производства. Для того чтобы достичь таких показателей, на первом этапе государство будет оказывать финансовую помощь российским компаниям. При этом, в дальнейшем предполагается прекратить прямое субсидирование автопроизводителей и переход к рыночным моделям поддержки отрасли.

Напомним, что в начале текущего года Мантуров заявлял, что на компенсацию расходов автопроизводителей на доводку и адаптацию экспортных автомобилей для конкретных внешних рынков, а также на их транспортировку внутри страны из государственного бюджета в текущем году будет выделено 3,3 млрд рублей.

Относительно ситуации на российском авторынке в целом, Мантуров заявил, что «дно» уже достигнуто, но пока уверенного роста рынка не наблюдается. Стоит отметить, что это мнении разделяют и эксперты мирового уровня. Так, консалтинговая компания PwC прогнозирует начало восстановления российского авторынка в 2017 году.

По мнению министра, пока на российском авторынке не восстановится спрос на отечественную продукцию, автомобильная промышленность в стране будет находиться в зоне риска.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости, ТАСС, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 8