5 апр 2016

Депутаты хотят бесплатно предоставить инвалидам платные парковочные места

Депутаты хотят бесплатно предоставить инвалидам платные парковочные места
Автор фото: фликр.ком

Депутаты Государственной думы озаботились проблемой парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. Ими был подготовлен соответствующий законопроект, разрешающий инвалидам бесплатно занимать парковочные места в зонах платной парковки.

Об этом журналистам рассказал первый заместитель председателя Госдумы по транспорту Михаил Брячак. «Инвалиды должны жить в безбарьерной среде, поэтому бесплатные парковки со стороны муниципальных властей и работодателей - очень важный вопрос», - заявил он. По словам зампреда, депутаты от партии «Справедливая Россия» в течение нескольких месяцев обсуждали эту тему, и разработанный ими законопроект будет в ближайшее время внесен на рассмотрение в Госдуму.

В купе с февральскими поправками в ПДД, принятие этого законопроекта сможет решить проблему с неоправданно большим или, напротив, неоправданно малым количеством специальных мест для инвалидов. К примеру, одно из таких мест в Москве находится на Октябрьской улице, где нет никаких учреждений, часто посещаемых инвалидами. Количество таких парковок там составляет около одной трети от общего числа машиномест. При этом, около Центра эндокринологии, расположенного на улице Дмитрия Ульянова, находится всего четыре таких места, остальные же – обычные парковочные места.

Напомним, что 6 февраля текущего года вступили в силу новые поправки к ПДД, согласно которым для бесплатного использования специальных парковочных мест водители-инвалиды всех групп, помимо всего прочего, обязаны иметь при себе справку об инвалидности и предъявлять этот документ по первому требованию сотрудников ДПС.

В случае отсутствия оной, водитель будет оштрафован на 5 тысяч рублей за нарушение части 2-ой статьи 12.4 КоАП РФ (незаконная установка опознавательного знака «Инвалид»), плюс еще на 5 тысяч за нарушение части 2-ой статьи 12.19 КоАП РФ (нарушение правил парковки в местах, отведенных для стоянки транспортных средств инвалидов).

На данный момент, на всей территории Москвы бесплатно могут парковаться только многодетные семьи и только после оформления специального разрешения.

При написании новости использовалась информация:
Колеса.ру, За Рулем, Коммерсантъ, Агентство «Москва», Газета.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3