17 дек 2013

Депутаты Мосгордумы решили рассмотреть вопрос о проведении референдума о платных парковках

Депутаты Мосгордумы решили рассмотреть вопрос о проведении референдума о платных парковках

18 декабря вопрос о референдуме будет вынесен на заседание Мосгордумы. Инициатором референдума выступило московское отделение партии «Справедливая Россия», которое выступает против расширения зоны платной парковки в пределах Садового кольца. Депутаты партии порекомендовали Мосгордуме рассмотреть этот вопрос на заседании сразу в двух чтениях, так как он не противоречит законодательству. Вопрос обсуждался на совместной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по законодательству.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что необходимо выслушать позицию москвичей на референдуме.

Кроме того, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков тоже дал положительную оценку проведению референдума. Не остались в стороне и члены фракции «Единая Россия»: например, Татьяна Портнова отметила, что предлагаемые вопросы в целом не нарушают демократические свободы граждан и соответствуют законодательству.

Если депутаты 18 декабря поддержат референдум, Мосгоризбирком должен зарегистрировать инициативную группу, у которой будет 20 дней на сбор 146 тысяч подписей в поддержку проведения голосования. Избирательная комиссия в течение двух недель проверит подлинность подписей и вновь передаст документы в столичный парламент. У депутатов будет еще месяц, чтобы принять решение о назначении референдума. Не позднее, чем за 60 дней до голосования, это решение должно быть опубликовано.

При написании новости использовалась информация:
ИТАР-ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3