24 май 2016

Депутаты не исключают появления в России электронных водительских прав

Депутаты не исключают появления в России электронных водительских прав
Автор фото: фликр.ком

В Государственной думе готовы поддержать введение единой базы водителей и электронных водительских удостоверений. Некоторые депутаты считают, что это упростит жизнь не только сотрудникам ГИБДД, но и самим водителям.

Такое мнение представляет зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, который рассказал журналистам о возможном появлении нового типа водительского удостоверения в обозримом будущем. По его мнению, введение электронного документа, подтверждающего право гражданина на управление транспортным средством, всего лишь дело времени. При этом, даже ускорять этот процесс не имеет никакого смысла – информационные технологии развиваются достаточно быстро, чтобы задача государства в этом вопросе сводилась лишь в подготовке соответствующей законодательной базы.

По мнению чиновника, в этом смысле, все необходимое в России уже есть – современная законодательная база вполне позволяет ввести электронные права без принятия дополнительных правовых актов. Как максимум, понадобятся распорядительные документы от профильных ведомств.

Напомним, что подобные разработку уже ведутся в некоторых странах, к примеру, в Великобритании и США. Так, Агентство по лицензированию водителей и автомобилей (DVLA) уже выдало первые электронные удостоверения в рамках бета-тестирования, однако никаких точных дат в ведомстве пока назвать не готовы. В США этот проект развивается в рамках одного штата Айова уже на протяжении двух лет, но американская разработка содержит только базовую информацию о водителе, тогда как разработка англичан является полноценной заменой водительским правам.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, АвтоВести, За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5