30 янв 2015

Депутаты Нижней палаты предложили отменить налоговый маневр

Депутаты Нижней палаты предложили отменить налоговый маневр

Напомним, что так называемый «налоговый маневр», введенный в прошлом году российскими властями, предусматривает поэтапное снижение вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты при параллельном росте налоговой ставки на добычу полезных ископаемых в РФ. Предполагалось, что данная мера принесет бюджету дополнительные доходы, но в итоге, по мнению некоторых депутатов, принесла одни убытки. Цена нефти стала падать, рубль обесценился, и в итоге «налоговый маневр» стал невыгоден государству. Зато цены на бензин в стране растут еще быстрее на фоне введенной меры. По расчетам специалистов, прямой убыток бюджета может составить минимум 600 млрд рублей по самому оптимистичному сценарию (если нефть и дальше будет дешеветь).

Депутаты нижней палаты парламента предложили отменить невыгодную меру. Предложение по отмене «налогового маневра» содержится в альтернативном антикризисном плане, разработанном парламентариями. По их мнению, это поможет избежать убытков, а также поможет снизить скорость роста цен на топливо в стране. Дело в том, что на фоне повышения налога на добычу полезных ископаемых, стоимость нефти на внутреннем рынке увеличилась, несмотря на обесценивание «черного золота» на мировых сырьевых рынках. По расчетам экспертов, к маю цены на бензин в России могут подскочить на 50%.

Министерство финансов не согласно с тезисом о вреде «налогового маневра». Представители Минфина уверены, что без этой меры доходы бюджета сократились бы еще больше. Кроме того, при низких ценах на нефть «налоговый маневр» снижает давление на цены на внутреннем рынке, которые выросли бы на фоне снижения ставок акциза, которое оказалось больше, чем снижение экспортных ставок.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Известия

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5