21 июн 2016

Депутаты планируют упростить процедуру оформления нарушения для пьяных водителей

Депутаты планируют упростить процедуру оформления нарушения для пьяных водителей
Автор фото: фликр.ком

Процедура оформления правонарушения для водителей, остановленных за рулем в пьяном виде, может быть упрощена.

На рассмотрение российской Госдумы представлен законопроект, позволяющий быстро и без проволочек оформить протокол о вождении в нетрезвом виде. Сейчас инспектор ГИБДД, остановив водителя «под градусом», должен оформить сразу шесть разных документов, среди которых протоколы, акты, другие бумаги. Чем больше бумажной волокиты, тем больше коррупции: иногда, чтобы не возиться с кучей документов, проще отпустить задержанного, да еще и воспользоваться предложением о взятке.

Кроме того, далеко не всегда задержанные в состоянии алкогольного опьянения водители вменяемы, а длительное общение с таким автомобилистом может быть довольно сложным.

Чтобы упростить процедуру оформления такого рода правонарушения, инициаторы законопроекта решили просто отказаться от части документов, которые надо заполнять на месте. Во-первых, после принятия закона инспекторам ГИБДД не придется оформлять протокол об отстранении от управления автомобилем, во-вторых – власти предлагают отказаться от составления отдельного протокола о задержании транспортного средства. Оба этих мероприятия будут фиксироваться в общем протоколе об административном нарушении, в любом случае оформляемом прямо на месте.

Чтобы побыстрее решать вопрос, гаишникам предлагается возможность отправить водителя на медосвидетельствование сразу, без оформления проверки на месте. Для того, чтобы принять решение об отправке автомобилиста на медицинское освидетельствование, достаточно внешних признаков опьянения, замеченных инспектором.

Напомним, что ранее на рассмотрение депутатов Госдумы был отправлен еще один законопроект, усложняющий жизнь любителям садиться за руль после выпивки. Речь идет об отправке транспортных средств на штрафстоянки, чтобы предотвратить повторное нарушение. Ведь если автомобиль остается у пьяного водителя, он может снова усесться за руль, не протрезвев. После принятия закона задержание автомобиля становится обязательным, а возврат его обеспечивается только после того, как автомобилист внесет залог, сумма которого равна размеру штрафа за вождение в состоянии опьянения. Этот законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, председатель профильного комитета Вячеслав Лысаков уже порекомендовал депутатам одобрить его и во втором чтении.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Российская Газета, АвтоВести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3