15 июн 2016

Дилеры предупреждают о росте цен на автокомплектующие

Дилеры предупреждают о росте цен на автокомплектующие
Автор фото: фликр.ком

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев рассказал журналистам о грядущем росте стоимости запчастей на российском авторынке к концу года может увеличиться на 5 - 10 процентов.

По его словам, повышение стоимости комплектующих затронет не всех автопроизводителей. Часть из них может принять решение отказать от маржинальности, чтобы сохранить рублевые цены на прежнем уровне. Однако такое решение полностью зависит от изначальной позиции компании по российскому рынку.

Мосеев предполагает, что, в первую очередь, расти будут именно те позиции, где ранее при формировании цен для конечного потребителя не учитывались колебания курса рубля относительно доллара и евро.

Похожий процесс сейчас можно наблюдать на первичном авторынке. Компании будут постепенно увеличивать стоимость своей продукции, чтобы уравнять рублевые и валютные прайсы. Та продукция, производство которой в большей степени локализовано, расти в цене будет в меньшей степени.

Напомним, что в 2015 году из-за падения российского авторынка часть дилеров комплектующих были вынуждены приостановить свою деятельность. Тогда многие из них называли основной причиной такого решения отсутствие той господдержки, которую получали и продолжают получать автопроизводители.

При написании новости использовалась информация:
Агентство «Москва», Авто@mail.ru, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0