28 янв 2015

Должников будут временно лишать прав

Должников будут временно лишать прав

Водительских прав будут лишать тех водителей, которые задолжали более 10 тысяч рублей по штрафам за нарушения ПДД, а также тех граждан, которые убегают от уплаты алиментов.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, предполагает два варианта применения меры наказания. Судебный пристав может  самостоятельно вынести постановление об ограничении водительских прав на основе судебного приказа, если должник не выполняет требования исполнительных документов, вынесенных судом. Если исполнительный документ не является судебным актом, пристав должен официально обратиться в суд с просьбой дать разрешение на временное лишение прав должника.  Первый случай будет использоваться для влияния на тех, кто не платит алименты, второй – для тех, кто задолжал по штрафам за административные нарушения.

По правилам, оговоренным в законе, должник в течение пяти дней после вынесения постановления должен сдать водительские права приставам. В случае, если водительское удостоверение не было сдано, с должника взимается дополнительный штраф в размере 2,5 тысячи рублей. Если человека, временно лишенного водительского удостоверения, остановят во время управления автомобилем, это нарушение приравнивается к управлению транспортным средством без прав, и наказывается штрафом в 30 тысяч рублей. После погашения всех задолженностей вместе с пени и судебными издержками, водителю вернут отобранные права.

Отметим, что в законопроекте оговорен ряд случаев, когда временное лишение прав в качестве меры наказания применять нельзя. Например, в тех ситуациях, когда запрет на управление автомобилем лишает гражданина единственного источника средств к существованию или автомобиль является обязательным средством для обеспечения его жизнедеятельности.

Прежде, чем вступить в законную силу, законопроект должен пройти второе чтение в Госдуме, а также получить подпись президента РФ.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0