6 июн 2016

ЕС грозит оштрафовать на рекордную сумму семь производителей грузовой техники

ЕС грозит оштрафовать на рекордную сумму семь производителей грузовой техники
Автор фото: фликр.ком

Британское издание «Financial Times» со ссылкой на собственные источники сообщает о том, что регуляторы Европейского Союза готовятся наложить штраф на семь компаний-производителей грузовых автомобилей.

Речь идет о компаниях Scania, DAF, Daimler, MAN, Iveco и Volvo/Renault. Европейская комиссия обвиняет эти компании в картельном и ценовом сговоре с целью воспрепятствовать внедрению новых технологий в отрасли, в частности сокрытии информации о новых разработках в сфере контроля и снижения уровня токсичных выбросов.

Официальные обвинения уже были предъявлены Комиссаром ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. Согласно ее заявлению, компании на протяжении 14 лет (с 1997 по 2011 годы) сообща устанавливали приблизительно одинаковые цены на свои грузовые автомобили и комплектующие.

Прямым следствием этого сговора стал рост цен на большую часть товаров на всей территории Евросоюза, поскольку компаниям, осуществляющим грузоперевозки, приходилось постоянно увеличивать стоимость своих услуг вслед за рынком HCV, который находится под полным контролем этих автопроизводителей.

Как сообщают источники издания, компании Volvo, Iveco, DAF и Daimler уже зарезервировали в общей сложности 2,5 млрд евро на выплату штрафа, что является косвенным свидетельством того, что окончательная сумма штрафа не будет меньше этой суммы. Согласно текущему законодательству ЕС, за подобное правонарушение компаниям может быть предъявлен штраф в размере до10% от их общего дохода. По предварительным оценкам, максимальная сумма штрафа может составить 10,7 млрд евро.

Стоит отметить, что даже если штраф окажется меньше 2,5 млрд евро, он побьет предыдущий рекорд – 1,4 млрд евро, который четыре года назад был выплачен компаниями-производителями электронно-лучевых трубок для компьютерных мониторов и телевизоров.

При написании новости использовалась информация:
Вести Экономика, Авто@mail.ru, Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5