4 июн 2014

Французские студенты разработали сверхэкономичный автомобиль

Французские студенты разработали сверхэкономичный автомобиль

В гонках Shell Eco Marathon, проводимых нефтяной компанией Shell, жюри выделяет самые экономичные и экологичные модели в мире. В гонках приняли участие более 200 команд из 25 стран мира. Отметим, что это соревнование на выносливость и топливную экономичность, а не на скорость.

В этом году в гонках на трассе Nogaro Motor Circuit самым экономичным автомобилем названа разработка студентов Технического колледжа из французского города Сен-Себастьен. Созданный ими автомобиль «Микроджоуль» на одном литре бензина может преодолеть расстояние до 3218 километров.

Внешне «Микроджоуль», судя по опубликованным изображениям, больше похож на космический корабль из фантастических фильмов, чем на обычный автомобиль. В салоне машины поместится только водитель, мест для пассажиров не предусмотрено. Кроме того, в салоне нет ни ремней безопасности, ни гудка на руле. Корпус машины, которая приводится в движение бензиновым двигателем, выполнен из легкого углеволокна. Масса автомобиля составляет около 35 килограммов, но вес водителя должен составлять не менее 50 килограммов – иначе автомобиль будет неустойчив при движении. По информации разработчиков, на бензин для кругосветного путешествия на «Микроджоуле» владелец такого автомобиля потратит всего 26 долларов.

При написании новости использовалась информация:
Hi-Tech News , INNOV

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5