16 май 2013

ГАЗ временно обеспечит главу государства лимузинами «Чайка»

ГАЗ временно обеспечит главу государства лимузинами «Чайка»

Выпуск автомобилей «Чайка» запланирован в рамках проекта «Кортеж», подразумевающего разработку и производство семейства автомобилей для первых лиц страны. Право на реализацию этого проекта в январе этого года президент страны Владимир Путин официально передал компании «Маруся», принадлежащей Николаю Фоменко. Однако группа ГАЗ, также претендовавшая на выполнение этого госзаказа, решила не отказываться от участия в проекте и после того, как заказ ушел к «Марусе». ГАЗ обещает разработать свою «Чайку» значительно быстрее конкурентов. «Чайки» будут предоставлены первым лицам правительства в качестве временного решения, пока «Маруся» совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом НАМИ не разработает и не наладит выпуск своих машин.

Суть проекта «Кортеж» в том, чтобы обеспечить первые лица страны и службы сопровождения автомобилями отечественного производства люксового уровня. Ожидается, что автомобили, получившие имя элитных авто советских времен, будут построены на базе импортных машин-доноров, посредством изменения кузова и интерьеров на основе утверждённого правительством стиля. В качестве модели-донора планируется использовать шестиместный Mercedes S600 Pullman Guard. За пять лет будет выпущено 10 лимузинов, которые будут изготавливаться на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Гарантийный срок не будет превышать трех лет, а обслуживание вестись в сервисных центрах ГАЗа и партнеров, предоставивших автомобили-доноры.

Ранее владелец «ГАЗа» Олег Дерипаска заявлял, что компания готова выпустить не только лимузин для президента, но и автомобили для других чиновников

При написании новости использовалась информация:
Авто@ mail.ru , Известия

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 6