24 авг 2016

General Motors не будет продавать свой российский завод

General Motors не будет продавать свой российский завод
Автор фото: фликр.ком

Американский концерн General Motors отказался продавать свою законсервированную производственную площадку в Санкт-Петербурге другому инвестору.

Об этом рассказал журналистам председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. Также он добавил, что официальные представители концерна пока не обращались к властям города с вопросом о возможности расконсервирования предприятия. Таким образом, General Motors оставляет за собой предприятие, на котором с марта прошлого года не было выпущено ни одного автомобиля.

Стоит отметить, что в мае официальный представитель General Motors Нико Шмидт заявил, что руководство концерна не собиралось полностью покидать российский авторынок. То, что произошло весной прошлого года - это реструктуризация бизнес-модели, которая предполагала прекращение практически всей деятельности бренда Opel на российском рынке, прекращение продаж массовых моделей бренда Chevrolet, а также консервация предприятия в Санкт-Петербурге. Развернутого комментария относительно последнего пункта Нико Шмидт не дал, однако отметил, что руководство GM по-прежнему считает это решение правильным.

Еще в марте этого года глава европейского подразделения General Motors Карл-Томас Нойманн пояснил, что для топ-менеджмента концерна все еще остается открытым вопрос о возвращении на прежни позиции на российском рынке. В настоящее время GM располагает всеми необходимыми ресурсами для этого – собственной дилерской сетью и предприятием, на котором можно в кратчайшие сроки наладить серийное производство автомобилей с высоким уровнем локализации.

Напомним, что с июля прошлого года, когда процесс консервации завода был полностью завершен, количество персонала, обслуживающего его сократилось до минимально необходимого.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, Российская газета, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0