28 июн 2013

General Motors рассматривает возможность купить Citroen и слить его с Opel

General Motors рассматривает возможность купить Citroen и слить его с Opel

Главным условием сделки будет вливание значительных инвестиций в компанию Peugeot Citroen, испытывающую серьезные финансовые проблемы на фоне европейского кризиса. Чистые убытки PSA в 2012 году достигли показателя в 4,3 миллиарда евро, что более чем в два раза превышает рыночную стоимость компании. В этом году аналитики предсказывают падение европейского автомобильного рынка до 20-летнего минимума, так что улучшения ситуации ждать не приходится.

Напомним, что несколько дней назад глава американской компании General Motors Дэн Акерсон заявил, что GM больше не будет инвестировать дополнительные средства в партнерство с французским производителем PSA Peugeot Citroen, добавив, что для PSA Peugeot Citroen настало время самостоятельно решать свои проблемы.

В случае удачной сделки компания Peugeot сольется с другой европейской компанией, принадлежащей американским владельцам - Opel. Это неизбежно повлечет за собой массовые увольнения и закрытия заводов, так как немецкий Opel страдает от перепроизводства не меньше, чем французский PSA. Напомним, что, в связи со спадом спроса на автомобильном рынке Европы по итогам 2012 года заводы Peugeot Citroen были загружены на 71% номинальной мощности, а предприятия Opel – на 66%. Закрытие производственных мощностей повлечет за собой серьезный всплеск безработицы, от которой и так серьезно страдают как Германия, так и Франция. Угроза безработицы делает вопрос о слиянии компаний политическим, а это значит, что он будет рассматриваться на уровне глав государств.

При написании новости использовалась информация:
Top Gear Russia , РосБизнес Консалтинг

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Один мой дружок как-то оговорился и сказал "Опель-Ниссан". Мы все дружно посмеялись. И что имеем сейчас? "Рено-Ниссан", а в перспективе - "Опель-Ситроен" )))))
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5