19 май 2017

ГИБДД будет принимать экзамены на площадках автошкол

ГИБДД будет принимать экзамены на площадках автошкол

Отныне сдать на водительские права ученикам автошкол станет проще: Минюст утвердил приказы МВД, позволяющие сотрудникам ГИБДД принимать экзамены на право получения прав не только на специальных площадках при экзаменационных отделениях, но и на территории автошкол

Автошкола должна подать соответствующую заявку, после чего сотрудники ГИБДД проверят ее соответствие действующим требованиям (например, площадь площадки должна быть не менее 0,24 Га). В случае одобрения, за месяц до сдачи экзаменов автошкола направляет в ГИБДД данные кандидатов. Там их проверяют на медицинские противопоказания, не были ли ранее кандидаты лишены водительских удостоверений и т.д.

Если автошкола оборудована компьютеризированным автодромом, где все действия водителя фиксируются датчиками, то в ней внутренний экзамен засчитывается как экзамен в ГИБДД и чтобы получить права, кандидатам нужно будет сдать только вождение в городе. Правда, на всю Россию всего 30 таких автошкол.

Представители отрасли говорят о неоднозначности утвержденных приказов. В них по-прежнему нет прозрачности, потому если инспектор ГИБДД захочет, то сможет отправить кандидатов сдавать на права за 100-120 километров от автошколы.

При написании новости использовалась информация:
КоммерсантЪ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 5