30 май 2016

ГИБДД призывает подготовиться к появлению беспилотных автомобилей

ГИБДД призывает подготовиться к появлению беспилотных автомобилей
Автор фото: фликр.ком

В Госавтоинспекции обеспокоены отсутствием на данный момент законодательной базы, которая регламентировала бы вопросы владения и эксплуатации автомобилей с системами автономного управления.

Об этом журналистам рассказал глава управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной практики ГИБДД РФ Александр Быков. По его словам, уже через два десятилетия беспилотные автомобили смогут полностью вытеснить «традиционные» авто с дорог общего пользования, как когда-то эти же автомобили вытеснили конные экипажи. Но, в отличие от инфраструктуры, законодательная база для этого полностью отсутствует.

По мнению Быкова, Создание соответствующей юридической базы должно предшествовать появлению беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Однако конкретных идей у ведомства пока нет. На данный момент, ГИБДД предлагает определить беспилотный автомобиль как «транспортное средство, управляемое без участия человека по маршруту, заданному заказчиком», а «заказчиком» предлагается называть «лицо, имеющее полномочия распоряжаться беспилотным транспортным средством и системой управления».

В Госавтоинспекции предлагают до массового появления беспилотных автомобилей определить, кто будет нести ответственность за ДТП, произошедшее по вине «беспилотника». На данный момент, согласно текущему законодательству, ответственность за ДТП несет непосредственно водитель, но в случае с беспилотным автомобилем, таким «водителем» становится бортовой компьютер и программное обеспечение.

Кого именно следует винить в еще не случившихся авариях, в ГИБДД пока не знают. Однако правоохранители призывают начать разработку новых законов, которые смогли бы дать ответ на этот вопрос.

При написании новости использовалась информация:
Колеса.ру, Коммерсантъ, Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3