11 июл 2016

Google научил свои «беспилотники» распознавать жесты велосипедистов

Google научил свои «беспилотники» распознавать жесты велосипедистов
Автор фото: фликр.ком

Американская компания Alphabet Inc. опубликовала ежемесячный отчет за июнь о ходе работ на проектом беспилотного автомобиля, из которого стало известно, что теперь Self-Driving Car станет более «дружелюбен» к велосипедистам.

Как указывается в документе, новый пакет обновлений для программного обеспечения беспилотных автомобилей позволит им лучше распознавать силуэт велосипедистов, а также «считывать» жест, который используется ими для обозначения поворота.

Более того, инженеры компании учли, что форм-фактор велосипеда может варьироваться в довольно широком диапазоне, и теперь Google Car сможет «видеть» не только «классические» велосипеды, но и одноколесные.

Стоит отметить, что инженеры настроили нейросеть бортового компьютера таким образом, чтобы заранее готовится к выполнению велосипедистом маневра при первом же считывании жеста. Автомобиль сбросит скорость, и не будет набирать ее до тех пор, пока велосипедист не совершит поворот, даже если он сигнализировал о нем заранее.

Также, новый пакет обновлений позволит «беспилотнику» предотвращать ДТП. Так, если сенсоры «увидят» открытую дверь стоящего автомобиля, которая может стать препятствием для велосипедиста, он также сбросит скорость и даст последнему необходимое пространство для совершения безопасного маневра.

При написании новости использовалась информация:
Пресс-релиз Google, Мотор, Business Insider

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3