12 авг 2015

Госдума предлагает ужесточить наказание за выброшенный на дорогу мусор

Госдума предлагает ужесточить наказание за выброшенный на дорогу мусор

Депутаты Государственной Думы подготовили законопроект с поправками в КоАП, которые подразумевают введение системы штрафов за выброшенный из окна автомобиля мусор на дорожное полотно. За первое нарушение будет выписан штраф в размере 5 000 рублей, за второе – 10 000 рублей или исправительные работы сроком от 20 до 40 часов.

«Я постоянно наблюдаю картину, когда автомобилисты выкидывают окурки из окон автомобилей, пепельницами практически не пользуются, - объясняет свою позицию столичный чиновник. - На днях я видел девушку, которая за полчаса, пока мы стояли в пробке, выкурила шесть сигарет и все окурки выкинула на дорогу. Я сделал ей замечание, но одними замечаниями эту проблему не решить. Необходимо вводить ответственность за выброс мусора, чтобы люди не чувствовали свою безнаказанность», - заявил инициатор законопроекта депутат Госдумы Андрей Туманов.

Поскольку зафиксировать один выброшенный окурок сотрудникам ГИБДД будет проблематично, депутаты предлагают неравнодушным водителям и пешеходам активно участвовать в реализации нового закона. Недовольные поведением водителя граждане могут заснять правонарушение на камеру смартфона или видеорегистратора, а отснятые материалы помогут сотрудникам полиции вычислить и наказать нарушителя.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.Ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0