30 июн 2016

Граждане требуют упростить процедуру регистрации доработок в конструкции авто

Граждане требуют упростить процедуру регистрации доработок в конструкции авто
Автор фото: фликр.ком

Автомобилисты начали собирать подписи, требуя упрощения правил регистрации переоборудования автомобилей

Напомним, что после того, как вышел закон, запрещающий «опасное вождение», Госавтоинспекция открыла охоту на автомобили, в конструкцию которых внесены изменения. Изначально речь шла о стритрейсерах, кустарным способом форсирующих свои машины. Но в результате инспектора ГИБДД штрафуют всех автомобилистов, имеющих машины с теми или иными незарегистрированными доработками. Внедорожники с лифтованной подвеской, машины с газомоторным оборудованием, фургоны с дополнительно установленной лебедкой – все они попали под раздачу. Помимо штрафов любителям самостоятельно тюнинговать свои машины грозит прекращение регистрации машины в случае, если они не откажутся от доработок.

Эксперты и правозащитники пояснили, что большинство автомобилистов не производят регистрации внесенных доработок из-за сложности данной процедуры. После того, как в силу вступил новый технический регламент и постановление правительство №1090, процедура официального внесения изменения в конструкцию транспортных средств существенно осложнилась.

Именно упрощения процедуры регистрации доработок и требуют российские автомобилисты. Если раньше на автомобилях с нелегально внесенными изменениями можно было ездить почти без опасений, то теперь это грозит едва ли не ежедневными штрафами. Сбор подписей открыт на сайте «Российской общественной инициативы». Инициатива собрала уже почти пять тысяч голосов автомобилистов. Кроме того, россияне просят отменить часть требований, включая необходимость регистрации того оборудования, которое уже имеет сертификат и разрешено к использованию. 

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru , Коммерсантъ , РОИ

Комментарии к новости

  • Александр Ермаков
    Александр Ермаков

    на селе без прицепа ну никак!!!!!
    Ответить

  • Валерий Ермаков
    Валерий Ермаков

    КОМУ ПОМЕШАЛИ ПРИЦЕПНЫЕ УСТРОЙСТВА
    Ответить

    • Александр Ермаков
      Александр Ермаков

      особенно в сельской местности без ножа режут
      Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0