31 май 2013

«Группа ГАЗ» начнет выпускать газовые двигатели на Ярославском моторном заводе

«Группа ГАЗ» начнет выпускать газовые двигатели на Ярославском моторном заводе

Объем инвестиций в проект составит 600 млн руб., средства планируют направить на разработку самих двигателей, а также на создание научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы «Автодизеля» для дальнейшего развития силовых агрегатов на сжатом природном газе. Уже в 2014 году на Ярославском моторном заводе «Автодизель», принадлежащем «Группe ГАЗ», начнется выпуск новой линейки газовых двигателей для коммерческого транспорта.

Программа «газификации» городского транспорта открывает перед "Группой ГАЗ" широкие перспективы для развития в данном сегменте рынка. Первыми, кто начнет активно покупать автомобили с газобаллонным оборудованием, будут муниципальные и частные владельцы парков общественного транспорта и представители малого бизнеса, однако ожидается, что со временем Ярославский завод начнет производить газовые двигатели и для частного транспорта, в том числе – легкового.

Напомним, правительство Российской Федерации планирует к 2020 году перевести на газовое топливо до половины всей техники, эксплуатируемой в городах-миллионниках. До 1 ноября Минпромторг, Минтранс и Минэкономразвития с участием федеральных органов исполнительной власти разработать предложения о снижении или даже обнулении ставки ввозной таможенной пошлины на компоненты, необходимые для производства транспорта, использующего природный газ в качестве топлива, а также оборудования и механизмов, используемых для заправки автомашин газом. Также предлагается включить газозаправочные станции в перечень объектов дорожного сервиса, чтобы распространить на них льготы, которые используются обычными АЗС. В рамках того же начинания для машин, работающих на газомоторном топливе, предлагается снизить или даже обнулить транспортный налог.

При написании новости использовалась информация:
РосБизнесКонсалтинг, Колеса

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0