14 июл 2016

Экологи Исландии раскрасили дороги ради полярных крачек

Экологи Исландии раскрасили дороги ради полярных крачек
Автор фото: фликр.ком

Исландская телерадиокомпания RUV сообщает, что правительство страны дало разрешение местным экологическим организациям на окраску дорог общего пользования в яркие цвета.

Такая странная на первый взгляд инициатива, по мнению ученых-биологов и ученых-экологов, может помочь в сохранении популяции полярных крачек. По мнению специалистов, яркая окраска асфальта должна сократить количество чаек, сбиваемых автомобилями на трассах. Как утверждают биологи, птицы специально выбираются на асфальт, нагретый автомобилями и солнечным светом, чтобы погреться, а молодые особи чаек, которые обладают коричневым окрасом, используют темное покрытие дорог для маскировки.

При этом, заметить саму птицу находясь в автомобили очень трудно – как уже было сказано, молодые крачки с темным оперением трудно различимы на асфальте, а размер взрослых особей не достигает и 45 см при среднем весе в 100 граммов. А в последние годы количество туристов, приезжающих в Исландию увеличилось, что привело к увеличению количества мертвых птиц на трассах.

На данный момент в Исландии окрашена только одна дорога на полуострве Снэйфеллес. В рамках эксперимента разные участки трассы окрашены в разные цвета – белый, желтый и красный. Ученые хотят проверить, как будут реагировать птицы на изменение окраски дорожного покрытия. Если эксперимент удастся, и количество чаек на дорогах сократится, то и другие крупные трассы будут окрашены подобным образом.

Напомним, что Международный Союз Охраны Природы (IUCN) присвоил полярным крачкам статус вида под наименьшей угрозой исчезновения (LC, Least concern).

При написании новости использовалась информация:
BFM, RUV, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0