22 окт 2013

Каждое пятое ДТП происходит из-за несоблюдения правил на перекрестках

Каждое пятое ДТП происходит из-за несоблюдения правил на перекрестках

Члены общественной организации СПБ.АВТО проанализировали больше тысячи видеозаписей с ДТП, опубликованных в интернете за период с мая по октябрь текущего года. В результате они составили рейтинг наиболее распространенных причин аварий – не тех, что указываются в протоколах ГИБДД, а тех, которые можно увидеть глазами водителя.

Наиболее часто ДТП случаются из-за невнимательности автомобилистов на перекрестках: каждая пятая авария становится результатом нарушения правил проезда перекрестков и игнорирование знака «Уступи дорогу» (2.4 ПДД). Каждое десятое ДТП происходит из-за того, что на высокой скорости водитель не справляется с управлением. Причем авторы исследования подчеркивают, что такие ДТП часто оканчиваются трагически. Причиной каждого пятнадцатого ДТП становится невнимательность водителей при перестроении в потоке. Четвертое и пятое места по степени распространенности заняли самые опасные ДТП, связанные с выездом на встречную полосу при обгоне. Вылет на «встречку» и лобовое столкновение регулярно заканчивается смертью водителя, а нередко еще и наездом на пешеходов.

Кроме того, активисты СПБ.АВТО выяснили, что аварии в процессе обгона происходят как в случае, если участники нарушают правила, так и в ситуации, когда все правила соблюдены, причем в соотношении 50:50.

Авторы исследования подчеркивают, что приведенная ими статистика актуальна именно для теплого времени года. Для выявления причин аварий, происходящих зимой, будут проанализированы видеозаписи с аварий, произошедших в холодное время года. Результаты этого исследования будут опубликованы в мае 2014 года.

При написании новости использовалась информация:
РООА "СПБ.АВТО"

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0