6 июн 2014

Количество просроченных выплат по автокредитам растет

Количество просроченных выплат по автокредитам растет

Об этом свидетельствует статистика Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Для сравнения, в апреле уровень просроченных задолженностей в сфере автокредитования составлял 9,06%. Отмечается также, что именно в сфере автокредитования зафиксирован один из самых высоких показателей роста доли просроченных задолженностей. Хуже, чем по автокредитам, россияне платят только по кредитам, взятым в торговых точках.

Всего в мае уровень просроченной задолженности россиян по всем видам кредитов вырос с 14,07% до 14,43%.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2014 года общее количество просроченных выплат по автокредитам достигло 47,6 млрд. рублей, что на 30% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Основной причиной того, что российские покупатели пропускают сроки выплат по кредитам, эксперты считают экономический спад в стране. Доходы населения падают, а многим россиянам работодатели вообще задерживают зарплату. Например, по данным на 1 мая 2014 года суммарная задолженность по зарплате по сравнению с 1 апреля 2014 года выросла на 2,4%. Одновременно цены на товары большинства категорий растут, как в рамках инфляции, так и из-за ослабления курса рубля. Кроме того, по статистике, раньше многие россияне брали дополнительные займы в банках, чтобы погасить имеющиеся задолженности. Теперь же требования Центробанка к заемщикам ужесточились, и получить дополнительный кредит наличными стало сложнее. 

Популярность услуги автокредитования в России растет с каждым годом. Так, в 2012 году в кредит были оформлены 33,6% всех купленных в РФ автомобилей, в 2013 году – 45,8%, а в 2014 году эксперты ожидают, что этот показатель достигнет 60%.

Напомним, что в прошлом году российские власти для стимуляции спроса на автомобильном рынке запускали программу льготного автокредитования. Это действительно увеличило показатели продаж автомобилей, но теперь оказалось, что россиянам все труднее платить по счетам.

При написании новости использовалась информация:
Авто@Mail.ru, Известия

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0