22 апр 2014

Конституционный суд признал повышение штрафов законным

Конституционный суд признал повышение штрафов законным

Такое решение принял Конституционный Суд РФ, рассмотревший дело об увеличении санкций за административные правонарушения в 2011 и 2013 годах в двух городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге. Повышение штрафов было признано законным и не противоречащим конституции РФ.

В 2011 и в 2013 годах в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) вносились изменения, подразумевавшие увеличение тарифов штрафов за нарушение правил стоянки или остановки, за движение автомобилей по выделенным полосам общественного транспорта, за нарушение правил движения в жилых зонах.

Автомобилистам двух столиц приходится платить за такого рода нарушения штрафы в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. В других регионах страны наказание за аналогичное нарушение не превышает 500-1000 рублей.

Инициаторами иска стали 95 депутатов Госдумы, обратившихся с жалобой в КС. По их мнению, повышение штрафов только в двух отдельно взятых городах противоречит конституции страны, так как ограничивает равные права всех граждан перед законом.

Рассмотрев материалы дела, Конституционный суд пришел к выводу, законодатель имеет право ограничивать это равенство, так как целью ограничение является предупреждение правонарушений. По новым правилам, одна и та же сумма штрафа взимается со всех лиц, находящихся в одинаковых условиях и обстоятельствах, то есть на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Так что, по словам судьи-докладчика Конституционного суда Михаила Клеандрова, критерии равенства и соразмерности в ограничении конституционных прав и свобод, закрепленных Конституцией, не нарушаются. Поэтому иск был отклонен, а нормы признаны законными.

При написании новости использовалась информация:
РосБизнесКонсалтинг, Лента.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5