31 май 2016

Лишиться прав можно будет за три нарушения ПДД

Лишиться прав можно будет за три нарушения ПДД
Автор фото: фликр.ком

Правительство РФ предлагает разработало и внесло на обсуждение в Государственную думу законопроект о лишении водительских прав после трех нарушений ПДД за одни год.

Законопроект предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым водитель, совершивший за один год три «грубых нарушения» ПДД будет лишен водительских прав сроком от 1-ого до 1,5 лет, а для тех, у кого их нет предусматривается альтернативное наказание в виде штрафа размером от 10 до 30 тысяч рублей.

Под термином «грубые нарушения» правительством подразумеваются следующие действия: превышения скорости более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение задним ходом (в т.ч. разворот) на неположенных участках дороги, отказ уступить дорогу автомобилю с правом преимущества, выезд на встречную, движение по однополосной дороге в противоположном направлении, поворот под знаками (в т.ч. разметкой), запрещающими его, а также игнорирование требования предоставления дороги для велосипедистов и пешеходов.

Однако, лишением прав будут наказываться только те водители, которые были задержаны сотрудниками ГИБДД в момент совершения правонарушения. Аналогичные нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения, будут караться в соответствии с прежними нормами.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, около 40% ДТП совершаются водителями, которые ранее привлекались к административной ответственности, что говорит о необходимости ужесточения наказаний для этих лиц.

При написании новости использовалась информация:
ТАСС, Авто@mail.ru, Российская газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5