23 окт 2015

Минпромторг поддержит авторынок только при низкой цене на нефть

Минпромторг поддержит авторынок только при низкой цене на нефть

В ходе 7-й конференции «Росавтодилер 2015», прошедшей в Торгово-промышленной палате РФ заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов рассказал, что меры государственной поддержки российского авторынка в 2016 году будут зависеть от состояния экономики и цен на нефть.

«Я не выпускник кафедры астрологии и не похож на фокусника. Мы будем внимательно следить за макроэкономической ситуацией. Если нефть пойдет вверх – все будет хорошо, если вниз – будем думать. Сейчас вырисовываются два сценария развития событий: когда цена на нефть будет в районе 50 долларов за баррель — в этом случае поддержка не понадобится, так как рынок уже успел адаптироваться, а возможности бюджета не безграничны. И второй, пессимистический сценарий, когда цена на нефть упадет ниже значения 50 долларов за баррель. Если это произойдет, правительство вновь будет думать, как поддержать авторынок».

Замминистра отметил, что государственная поддержка будет сконцентрирована в первую очередь вокруг автомобилей с высоким уровнем локализации производства, т.к. они будут иметь преимущества на рынке.

Напомним, что в августе ассоциация «Российские автомобильные дилеры», в которую входит более 4 тысяч автодилеров по всей России, попросила правительство продлить государственную поддержку отрасли на 2016 год. Запрашиваемый объем госкомпенсаций предполагается на уровне 30 млрд рублей на все программы госпомощи.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5