2 мар 2016

Минпромторг увеличил перечень автомобилей, облагаемых повышенным налогом

Минпромторг увеличил перечень автомобилей, облагаемых повышенным налогом
Автор фото: неткаршоу.ком

Минпромторг опубликовал обновленный перечень автомобилей, средняя стоимость которых превышает 3 млн рублей. В сравнении с аналогичным документом, опубликованным в прошлом году, количество таких авто увеличилось с 280 до 708 наименований. В 2014 году в этом списке значилось всего 187 автомобилей.

Автомобили, входящие в этот список, облагаются повышенным транспортным налогом, который рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов (от 1 до 3). Средняя стоимость автомобиля рассчитывается исходя из рекомендованных производителем розничных цен, а повышающий коэффициент применяется в зависимости от модельного года. Как заявили в ведомстве, увеличенная налоговая нагрузка на владельцев автомобилей, входящих в этот список, предусматривается поправкой в налоговый кодекс.

По мнению юриста компании «Деловой Форватер» Марины Емельянцевой, вошедшие в этом году в перечень автомобили подорожали из-за инфляции и курсовой разницы. «Может быть, стоит внести поправки в Налоговый кодекс? Если мы пересматриваем показатели дефляторов по разным направлениям, то при расчете транспортного налога, использующего повышающие коэффициенты, надо зафиксировать цены авто на уровне года приобретения автомобиля?»

При написании новости использовалась информация:
Российская газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0