1 дек 2016

Минтранс представил новые дорожные знаки

Минтранс представил новые дорожные знаки
Автор фото: минтранс.ру

Министерство транспорта РФ подготовило комплект новых дорожных знаков, регламентирующих движение электрических автомобилей и ограничивающих движение автомобилей низкого экологического класса.

Новые дорожные знаки были представлены заместителем министра транспорта Николаем Асаулом в рамках международного конгресса «Движение в Российской Федерации». Соответствующие поправки в ПДД для использования этих дорожных знаков в ближайшее время будут подготовлены специалистами ведомства.

Так, по словам чиновника, на дорогах общего пользования в России появится новый знак «Электромобиль». Он предназначен для использования совместно с другими типами дорожных знаков – разрешающими/запрещающими или информационными. Таким образом, будут обозначаться места для парковки электрокаров, места для проезда только на электрокарах и т.д..

«Знак «Проезд только для электромобилей» можно будет устанавливать для въезда на особо охраняемые природные территории, можно будет разрешать езду на таком транспорте в ночные часы, например, после 11 вечера. Электромобили не только экологически чистый транспорт, но еще и бесшумный, а потому такие машины не потревожат сон жильцов близлежащих домов», - объясняет исполнительный директор компании «Сognitive Technologies» Андрей Черногоров.

Кроме того, в эксплуатацию будет введен знак «Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей».

Также, среди новых знаков есть и те, которые будут регулировать движение автомобилей по экологическому классу. В частности для легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей будет предусмотрены знаки, ограничивающие въезд на определенные территории и показывающие конец зоны, в которой могут свободно передвигаться такие автомобили.

«Проекты постановлений, которыми планируется утвердить представленные знаки, прошли необходимые процедуры согласований и находятся на рассмотрении правительства РФ», - сообщают в пресс-службе Министерства транспорта.

При написании новости использовалась информация:
Известия, Autonews, Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0