26 фев 2016

Московские парковки будут патрулировать электрические автомобили

Московские парковки будут патрулировать электрические автомобили
Автор фото: мос.ру

Первые электрокары-парконы появятся на улицах столицы уже в марте текущего года. Предполагается, что электромобили будут отслеживать соблюдение правил платной парковки на территории Москвы. Сейчас речь идет о пяти единицах электротранспорта, которые будут патрулировать московские улицы при помощи установленных на борту камер фото- и видеофиксации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По словам заместителя мэра, электрические парконы смогут отслеживать соблюдение автомобилистами правил парковки, проверять зоны платной парковки, количество которых в Москве за последний год выросло в разы, а также будут фиксировать те машины, которые припаркованы неправильно или не в тех местах, с нарушениями требований стоянки.

Электромобили в качестве парконов позволят муниципальным властям сэкономить часть средств, выделяемых на проверку парковок и зон платной стоянки. По предварительным расчетам, эксплуатация электрокаров обойдется городу на 25% дешевле, чем использование в тех же целях обычных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.
На первых порах администрация города введет в эксплуатацию электрокары в экспериментальном порядке: эксперты хотят проверить, как электрические машины будут себя вести «в поле», смогут ли полноценно выполнять возложенные на них задачи. Если эксперимент будет признан успешным, столичные власти расширят парк электромобилей-парконов. 

При написании новости использовалась информация:
ТАСС, Информинг

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5