8 июл 2013

Москвичи обжаловали пять процентов выписанных штрафов за парковку

Москвичи обжаловали пять процентов выписанных штрафов за парковку

Напомним, что на территории внутри Бульварного кольца с 1 июня начали взимать плату за стоянку на всей улично-дорожной сети. За период существования данного правила водителям удалось добиться отмены постановлений о взыскании штрафов на сумму равную 1,25 миллиона рублей, что составляет пять процентов от общего числа выписанных штрафов за нарушения на платных парковках.

По данным, предоставленным городскими властями, за первый месяц работы платных муниципальных стоянок внутри Бульварного кольца бюджет столицы за счет них пополнился на 25 миллионов рублей. Парковки заполняются на 60-80 процентов.

Тем временем, московские власти разрабатывают интернет-портал и мобильное приложение для водителей, позволяющее, в частности, обжаловать штрафы ГИБДД, а также сообщить об угоне машины. Адрес портала для автомобилистов пока не известен, но система носит рабочее название «Автокод». Там будет размещена специальная форма жалобы, в которой надо будет указать номер и дату постановления, код выписавшего его подразделения УГИБДД, а также приложить в качестве доказательства видео и фотоматериалы.

На том же сайте можно будет заявить об угоне машины: для этого надо будет зарегистрироваться на сайте и отправить сообщение, указав в нем номер авто и адрес места, откуда его угнали. После этого автолюбителю придет подтверждение о том, что заявление принято. Далее на его адрес электронной почты будет поступать информация о ходе обработки заявления. Чиновники заверили, что юридически сообщение об угоне через интернет будет равноценно письменному заявлению в полицию или по телефону «02».

Столичный портал для водителей появится во второй половине 2013 года, но сервисы по заявлению об угонах и обжалованию штрафов на нем будут запущены только в 2014 году.

 

При написании новости использовалась информация:
Мотор, Москва 24

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5