27 авг 2013

На российских дорогах появятся камеры, фиксирующие скорость на участке пути

На российских дорогах появятся камеры, фиксирующие скорость на участке пути

По задумке в начале и конце участка дороги устанавливаются две связанные между собой камеры, регистрирующие скорость автомобиля. Камеры передают данные о времени проезда автомобиля и его скорости в единый центр, где компьютерная программа вычисляет среднюю скорость движения каждой машины. Таким образом, если автомобилист притормозит непосредственно перед камерой, а потом поедет с превышением скорости, это станет известно, как только он достигнет второй камеры. А вот если он проедет с превышением мимо первой камеры, но потом притормозит и дальше будет ехать на разрешенной скорости – штрафа не будет. По данным производителя, новые комплексы не фиксируются «антирадарами», поскольку не имеют специальных устройств измерения скорости с лазерным излучением.

Первые устройства такого типа установят в виде эксперимента на Горьковском шоссе в Московской области.

Камеры смогут фиксировать скорость от 1 до 200 км/ч, каждый такой регистратор способен контролировать три полосы движения. В экспериментальном проекте камеры будут мониторить на небольшие участки до 1 км в длинну в зоне от 30 до 36 км Горьковского шоссе как в сторону Москвы так и в сторону области.

В рамках эксперимента будут закупаться не сами камеры, а полный сервисный пакет, включающий установку и обслуживание на три месяца — с октября до конца этого года. Для этого из бюджета выделяется около 2 млн рублей. Частные операторы будут передавать данные в областной Центр безопасности дорожного движения. Если эксперимент окажется удачным, в дальнейшем камеры могут появиться и на других дорогах.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru , Москва 24

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    На трассе Казань- Наб.Челны уже действуют такие камеры.Татарстан всегда впереди ....
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5