12 май 2016

Начинающим водителям будут преподавать устройство электромобилей

Начинающим водителям будут преподавать устройство электромобилей
Автор фото: фликр.ком

С принятием нового законопроекта Минтранса РФ о внесении в ПДД понятия «электромобиль», автошколы по всей стране будут обязаны включить их изучение в свои программы.

Об этом журналистам рассказал глава НП «Гильдия автошкол России» Сергей Лобарев. По его словам, изменения коснуться, в основном программ обучения водителей категории «Б». В стандартный курс будет включено 20 – 30 минут, посвященных изучению устройства электромобиля в общем виде,  а также правил его эксплуатации и обслуживания. Особое внимание будет уделено правилам зарядки аккумуляторов, поскольку этот процесс представляет потенциальную опасность для тех, кто не ознакомлен с техникой безопасности при обращении с электрическими сетями. Соответственно, вместе с введением дополнительного материала, в билетах появятся дополнительные вопросы, касающиеся этой темы.

Напомним, что по инициативе Министерства транспорта РФ, в следующую редакцию ПДД могут быть внесены поправки, определяющие понятие «электромобиль», а также будет введен новый дорожный знак «Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей», который на дорогах предполагается дублировать специальной разметкой.

Сейчас законопроект пока еще находится только в стадии общественного обсуждения и в его текст, по итогам этого обсуждения, могут быть внесены некоторые коррективы. Как сообщается на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов следующий этап – антикоррупционная экспертиза – начнется 24 мая текущего года.

При написании новости использовалась информация:
Автостат, Известия, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 6