22 июн 2017

Названы лучшие двигатели 2017 года

Названы лучшие двигатели 2017 года

Кажется, время бесконечного «даунсайзинга» (уменьшения объема с целью повышения экономичности) двигателей уходят в прошлое. Если много лет подряд за инженерные решения в области автомобильного моторостроения получали силовые установки с моторами в 0,7-1 литр, то теперь уже второй год подряд, лучшим называется двигатель от спорткара!

Правда, и его нельзя назвать уж слишком объемным: как и в прошлом году титул лучшего двигателя достался 3,9-литровому двигателю V8 с двойным турбонаддувом, который устанавливается на Ferrari 488 GTB и его открытую версию Spider. На 35 баллов меньше набрал 3-литровый турбированный «оппозитник» Porsche от семейства 911-го. И лишь на третьем месте находится 1,5-литровый мотор BMW, который является частью силовой установки гибридного BMW i8.

В категории «Новый двигатель» первое место досталось гибридной силовой установке Honda/Acura ТЫЧ с 3,5-литровым V6. Серебро досталось единственному турбодизелю, добившемуся хороших результатов: 2-литровому силовому агрегату Mercedes-Benz, который устанавливается на новый Е-класс. На третьем 2,9-литровый твин-турбо V6 концерна FCA, который устанавливается на Alfa Romeo Giulia и Stelvio. Напомним, его разработали в Ferrari.

В этом году жюри впервые оценивало силовые установки электромобилей. Никаких сюрпризов не произошло: первое место у Tesla, которая с огромным отрывом опередила BMW и General Motors. Еще две электрические силовые установки, вошедшие в финал голосования, были созданы в альянсе Renault-Nissan.

При написании новости использовалась информация:

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5