5 ноя 2013

Новые правила получения водительских удостоверений вступают в силу

Новые правила получения водительских удостоверений вступают в силу

Новые правила полностью исключают возможность самоподготовки: люди, самостоятельно изучившие ПДД и получившие навыки езды на площадках и дороге с помощью частных автоинструкторов, больше не будут допускаться к экзаменам на права. Водительское удостоверение будет выдаваться только после прохождения полного курса обучения в автошколе, имеющей государственную лицензию на данный вид деятельности, после успешной сдачи теоретического и практического экзаменов в ГИБДД.

Кроме того, как неоднократно сообщалось, вводится новая категория водительских прав для управления мопедами и квадроциклами (ранее на этих видах транспорта можно было ездить без прав). Права новой категории «М» могут быть выданы тем, кому исполнилось 16 лет, после сдачи соответствующих экзаменов. Вводится также несколько новых подкатегорий прав (А1, В1, С1 и т.д.) для управления мотоциклами и автомобилями разных мощностей, небольшими грузовичками и автобусами.

Еще одно нововведение заключается в том, что с 5 ноября разрешено сдавать практический экзамен в ГИБДД на машине с автоматической коробкой передач. В водительском удостоверении появится соответствующая отметка о том, с какой коробкой передач владелец удостоверения умеет обращаться.

Новые правила запрещают работать водителями иностранцам с национальными правами. Шоферы из ближнего зарубежья, прежде чем садиться за руль, например, маршрутки, должны будут получить российское водительское удостоверение, причем после повторного обучения в автошколе.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости , Авто@mail.ru

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    <<< В водительском удостоверении появится соответствующая отметка о том, с какой коробкой передач владелец удостоверения умеет обращаться.>>> Не "умеет обращаться", а "автомобилем с какой коробкой имеет право управлять". Можно уметь обращаться с механикой, но если в правах будет отметка "только автомат", за механику тогда садиться нельзя.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Вовремя я сдал на права экстерном... в 1991 году... Вот что бы делал сейчас??? :-)))
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0