23 июл 2014

Объем производства легковых автомобилей в Петербурге сокращается

Объем производства легковых автомобилей в Петербурге сокращается

Всего с января по июнь 2014 года с конвейеров петербургских автозаводов сошло 193,3 тысячи новых легковых авто. Аналитики агентства «Auto-Dealer-СПБ» связывают такой обвал с падением спроса на модели  Chevrolet Cruze и Opel Astra петербургской сборки, заставившем руководство местного завода General Motors вводить в течение полугодия несколько дней простоя. Общая продолжительность простоев на предприятии «Джи Эм Авто» составила 20 рабочих дней.

В результате объем автомобильного производства в городе на Неве откатился до показателей 2012 года. За первого полугодие 2012 года местные предприятия выпустили порядка 182 тысяч машин. Причем в то время петербургский завод Toyota работал только в одну смену. По словам главы агентства «Auto-Dealer-СПБ» Михаила Чаплыгина, во втором полугодии роста петербургского автопрома ожидать не приходится, количество выпускаемых машин сократится по итогам года приблизительно на 5%.

Самое значительное падение объемов выпуска автомобилей в Санкт-Петербурге пришлось на июнь: в прошлом месяце расположенные в Северной столице заводы произвели всего 28,4 тысячи автомобилей, на 12% меньше, чем за аналогичный месяц 2013 года.

Самые высокие показатели мощности производства новых автомобилей в городе традиционно демонстрирует российское предприятие корейской компании Hyundai. По итогам полугодия на долю этого завода приходится 61%  от общего числа собранных в городе автомобилей. Напомним, что по итогам 2013 года доля завода Hyundai составляла 58% петербургского автопрома. Доля завода «Джи Эм Авто» за шесть месяцев сократилась с 21% (по данным на конец прошлого года) до 15% (по итогам первого полугодия 2014 года). Отметим, что российский завод Hyundai страдает от кризиса меньше других: именно на этом предприятии выпускаются две самые востребованные в России иномарки – Hyundai Solaris и Kia Rio. Да и в целом, корейские марки Hyundai и Kia удерживают свои позиции даже на падающем российском авторынке. Продажи Hyundai за полгода остались на уровне прошлого года, продажи автомобилей Kia упали всего на 1%. При этом авторынок в целом сократился за отчетный период на 7,6%.

Напомним, что в Санкт-Петербурге расположены четыре крупных автомобилестроительных предприятия, принадлежащих компаниям Hyundai, General Motors, Toyota и Nissan. Вместе они выпускают девять различных моделей автомобилей: Hyundai Solaris, Kia Rio, Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Toyota Camry, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano.

При написании новости использовалась информация:
РосБизнесКонсалтинг , Pokatim

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5