13 апр 2016

Общероссийскую базу подержанных автомобилей создадут к концу этого лета

Общероссийскую базу подержанных автомобилей создадут к концу этого лета
Автор фото: фликр.ком

Проект «Национальная база автомобилей с пробегом», который ведется уже полтора года заработает в тестовом режиме уже в июле. К концу августа проект планируется выпустить в продакшн.

В ходе IV-ой конференции Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), состоявшейся 12 апреля в «Экспоцентре», Оскар Ахмедов, председатель совета директоров группы компаний «Кароператор», сообщил о начале создания общероссийской базы данных подержанных автомобилей. По его словам, вначале база будет составляться усилиями 10-15 дилеров, но со временем их количество увеличится.

База данных будет представлять собой не просто список автомобилей – в ней будет содержаться подробная информация о каждом экземпляре: пробег, бывшие владельцы, юридическая история, участие в ДТП и т.д.. Также, будет встроенный сервис расчета остаточной стоимости.

Основная цель проекта, по словам вице-президента РОАД Олега Моисеева, это создание условий для возникновения и развития в России цивилизованного вторичного рынка. С помощью национальной базы данных, автодилеры планируют перетянуть часть сделок из серой зоны и таким образом увеличить объемы продаж.

Как полагают в РОАД, ставка на вторичный рынок в текущих экономических условиях может оказаться верной, т.к., по их прогнозам, за год этот рынок вырастет в 3 – 4 раза. Кроме этого, в отличие от первичного рынка, для ведения дилерской деятельности на «вторичке» можно сэкономить на тестовом парке.

На данный момент, проект находится на стадии подготовки к созданию полноценной базы данных, одновременно с этим создается рабочая группа, а также решаются технические и административные вопросы. Тестовый период начнется в июле текущего года и закончится в августе.

При написании новости использовалась информация:
Гудок, Агентство «Москва», Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 8