28 июн 2016

Осенью забрать автомобиль со штрафстоянки можно будет без уплаты штрафа

Осенью забрать автомобиль со штрафстоянки можно будет без уплаты штрафа
Автор фото: фликр.ком

Чтобы забрать эвакуированный автомобиль со штрафной стоянки больше не придется платить

С 1 сентября текущего года российским автомобилистам разрешат забирать свои автомобили со штрафстоянок до оплаты штрафа и услуг по эвакуации. Соответствующий закон уже подписан президентом России Владимиром Путиным.

Сейчас забрать свой автомобиль со штрафной стоянки можно только после оплаты штрафа за нарушение и услуг эвакуатора. Учитывая, что каждый день пребывания машины на стоянке оплачивается, сумма оплаты будет расти все то время, пока незадачливый автомобилист ищет деньги для уплаты по квитанции. Это регулярно вызывает протесты и скандальные ситуации. Дело в том, что автомобили часто подвергаются эвакуации по ошибке, а сам процесс изъятия машины происходит с нарушениями. Водитель может обжаловать решение об эвакуации, но на судебное расследование уйдет время – а значит, автомобилисту надо сперва заплатить, а потом требовать возвращения своих денег после того, как власти признают свою ошибку. Многочисленные истории о незаконной эвакуации транспортных средств заполонили интернет, а правозащитники неоднократно требовали изменения правил.

После вступления в силу нового закона, одобренного Госдумой, Советом Федерации и президентом РФ, забрать автомобиль со штрафстоянки можно будет незамедлительно, после предъявления документов о собственности на автомобиль. Это дает автомобилистам время на обжалование решения об эвакуации. Если выяснится, что эвакуация прошла незаконно, платить штраф не придется, а вот если нарушение будет доказано, водитель сможет заплатить штраф и деньги за эвакуацию чуть позже. Длительность отсрочки в оплате штрафа будет определяться региональными властями.

Судя по всему, правило не будет распространяться на автомобили, изъятые у пьяных водителей. Напомним, что на рассмотрении депутатов Госдумы находится законопроект, делающий эвакуацию машины обязательной мерой для задержанных в нетрезвом виде, а также усложняющий механизм получения автомобиля обратно. 

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Интерфакс , Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0