30 авг 2016

Парк легковых автомобилей РФ почти на 60% состоит из иномарок

Парк легковых автомобилей РФ почти на 60% состоит из иномарок
Автор фото: фликр.ком

Больше половины автопарка легковых автомобилей РФ составляют машины зарубежных брендов.

К такому выводу пришли эксперты российского аналитического агентства «Автостат», проанализировав структуру российского автопарка. По данным агентства, на 1 июля текущего года на территории РФ было зарегистрировано в общей сложности 24,24 миллиона легковых машин-иномарок. Это 59% от общего числа «легковушек», стоящих на учете в России.

Самой распространенной зарубежной маркой авто в России остается японская Toyota: на долю этого бренда приходится в общей сложности 3,57 миллиона автомобилей или 9% от всех зарегистрированных в стране легковых авто. На втором месте по популярности среди иномарок – еще один японский бренд, Nissan. По дорогам России ездят 1,91 миллиона легковых автомобилей этого бренда. Третье место по количеству машин занимает южно-корейский бренд Hyundai с показателем 1,62 миллиона единиц. В ТОП-5 самых распространенных в нашей стране иномарок входят также американский Chevrolet и французский Renault с показателями 1,58 миллиона и 1,46 миллиона автомобилей соответственно.

Безоговорочным лидером среди брендов остается отечественная марка Lada: на ее долю приходится 33% всех зарегистрированных в России легковых автомобилей. Общее количество «легковушек» марки Lada в автопарке страны составляет 13,84 миллиона.

Еще 8% российского автопарка «легковушек» приходится на машины других отечественных марок.

Всего в России по данным на июль текущего года зарегистрировано чуть более сорока миллионов легковых автомобилей. По уровню обеспеченности автомобилями Россия занимает 28 место в Европейском регионе. Ранее эксперты отмечали, что за последние десять лет российский автопарк вырос на 51%: в 2006 году стране было зарегистрировано всего 27 миллионов «легковушек».

При написании новости использовалась информация:
Комсомольская Правда, Авто@mail.ru, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0