20 фев 2016

Петербургский автопром просел из-за ухода GM и простоев на заводе Hyundai

Петербургский автопром просел из-за ухода GM и простоев на заводе Hyundai
Автор фото: commons.wikimedia.org

Суммарное количество автомобилей, выпускаемых на заводах Hyundai, Nissan и Toyota в прошлом месяце сократилось на 46% по сравнению с аналогичным показателем годичной давности. Всего три предприятия выпустили за январь 10,6 тысячи новых автомобилей, о чем сообщило вчера, 19 января, российское аналитическое агентство Auto-Dealer-СПб.

По данным на конец января на долю питерского автопрома пришлось 21,7% от общего количества выпускаемых на территории России новых машин. Отметим, что в январе минувшего года эта доля составляла 22,7% от всех производимых в нашей стране автомобилей.

Напомним, что в январе петербургский завод корейского автопроизводителя Hyundai простаивал большую часть рабочих дней. Конвейер предприятия простаивал вплоть до 22 января, а сотрудники завода были частично отправлены в корпоративный отпуск. Почти весь январь на заводе Hyundai проводилась перенастройка оборудования под выпуск новой модели – «паркетника» Hyundai Creta. Кроме того, в январе прошлого года в Петербурге работал завод американского концерна General Motors, который сейчас полностью законсервирован, так как концерн сократил уровень своего присутствия в нашей стране. Очевидно, что снижение показателей выпуска машин в городе на Неве обусловлено простоем двух крупных предприятий. Зато питерские заводы марок Toyota и Nissan в январе завершили новогодние отпуска вовремя и работали во второй половине месяца в соответствии с планом.

В настоящее время на территории Петербурга выпускается семь моделей легковых автомобилей. Японский Nissan производит в Санкт-Петербурге кроссоверы Qashqai, X-Trail, Murano и Pathfinder, на заводе японской компании Toyota выпускается седан Camry, на мощностях предприятия компании Hyundai сейчас собирают модели Hyundai Solaris и
Kia Rio. Скоро к ним присоединится Hyundai Creta – компактный городской кроссовер, представляющий собой серийное воплощение концепта ix25. Выход этой модели на российский рынок запланирован на третий квартал текущего года.

При написании новости использовалась информация:
ТАСС, CarNewsWeek

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0