19 дек 2012

Полис ОСАГО подорожает на 50%

Полис ОСАГО подорожает на 50%

Напомним, что сейчас максимальная выплата по ОСАГО составляет 120 тыс. руб., однако, Минфин предлагает увеличить выплаты до 400 тыс. по имуществу и до 500 тыс. по возмещению вреда жизни и здоровью потерпевших. Поправки также предполагают введение новой системы оплаты, которая предусматривает строго установленные тарифы за каждую травму. Они будут рассчитываться за каждую травму в процентах от максимальной суммы. Напомним также, что по европротоколу лимит выплат составит 50 тыс. рублей вместо нынешних 25 тыс. рублей.

По данным министерства, положения об увеличении выплат по имуществу вступят в силу спустя 3 месяца после публикации принятых поправок. Чиновники отмечают, что это приведет к повышению тарифов не боле чем на 20%. Отметим также, что нормы по страхованию жизни и здоровья вступят в силу спустя 15 месяцев после опубликования закона и могут вызвать подорожание полиса на 25%.

Страховщики же уверены, что для выполнения новых обязательств стоимость полиса придется поднять на 30-50%, так как пакет текущих изменений несет в себе дополнительные издержки.

Для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти сделали исключения: местные автомобилисты также будут получать выплаты от страховщиков по европротоколу в полном размере, но им придется представить данные с видеорегистратора или спутниковых систем, чтобы прояснить обстоятельства ДТП.

При написании новости использовалась информация:
РБК , Газета.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5