6 мар 2014

Половина российских автовладельцев ездят на отечественных машинах

Половина российских автовладельцев ездят на отечественных машинах

Опрос проводился специалистами Всероссийского Центра Изучения Общественного мнения в  период с 22 по 23 февраля 2014 года. В нем приняли участие 1600 человек в более чем 130 населенных пунктах в возрасте 25-34 лет.

По результатам опроса выяснилось, что машиной обладают 47% российских семей. Отметим, что аналогичный опрос проводился ВЦИОМ в 2006 году. Тогда собственный автомобиль был только у 37% семей.

Выяснилось также, что 51% российских автовладельцев имеют автомобили отечественных марок, остальные ездят на иномарках. Популярность иностранных авто значительно выросла за последние восемь лет: раньше в 2006 году российскими машинами владели 75% респондентов, инормарками – 27%. 76% участников февральского опроса  ездят на подержанных автомобилях в возрасте от трех лет и старше.

Кроме того, специалисты ВЦИОМ поинтересовались планами россиян на покупку автомобиля. Выяснилось, что только 13% респондентов планируют купить машину, и только 8% из них готовы сделать это в ближайшие пару лет.  Это косвенно свидетельствует о том, что российский автомобильный рынок восстановится не так быстро, как хотелось бы, несмотря на прогнозы аналитиков, считающих, что он недостаточно насыщен.

При написании новости использовалась информация:
Автотат , RusAutoNet

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5