30 июн 2015

Поправки в ПДД вступают в силу с завтрашнего дня

Поправки в ПДД вступают в силу с завтрашнего дня

В соответствии с новой редакцией ПДД, злоупотребляющие алкоголем водители вполне могут оказаться за решеткой. В случае повторного задержания в состоянии алкогольного опьянения на автомобилиста будут заводить уголовное дело. В лучшем случае такой водитель лишится своих водительских прав и выплатит штраф в размере до 300 тысяч рублей, в худшем – окажется в тюрьме на срок до двух лет.

Кстати, если автомобилиста уже лишали прав, но в течение года после восстановления прав он снова попался на аналогичном нарушении, его нарушение тоже будет считаться уголовным преступлением. Представители ГИБДД пояснили, что год начисляется с момента уплаты штрафа за первое задержание в нетрезвом виде, а вовсе не после окончания срока лишения прав. Впрочем и при первом нарушении пьяному водителю «мало не покажется»: штраф за вождение в нетрезвом виде составит теперь 20 тысяч рублей. 

Если автомобилист в нетрезвом состоянии станет виновником ДТП со смертельным исходом, он не сможет избежать тюремного срока. За гибель по вине пьяного водителя теперь предусмотрено лишение свободы на срок от двух до четырех лет.

Параллельно в силу вступает еще ряд поправок в ПДД, разработанных в этом году. Теперь пешеходы, передвигающиеся за пределами населенных пунктов в ночное время, в обязательном порядке должны будут надевать одежду со светоотражающими элементами. Нарушителям придется выплатить штраф в размере 500 рублей.

Завтра же в силу вступает и спорное правило, согласно которому автомобилисты, попавшие в ДТП, должны будут сами убрать свои машины с проезжей части, и только потом вызвать полицию. В случае, если водитель не удалил свой автомобиль с дороги, его ждет штраф в размере 1000 рублей. Теперь владельцы автомобилей в случае ДТП должны самостоятельно записать данные об аварии, зафиксировать все повреждения, сфотографировать место происшествия и записать контактные данные свидетелей.

При написании новости использовалась информация:
ДРОМ , События

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3