6 дек 2016

«Портальный» автобус TEB-1 нашли заброшенным на окраине провинции Хэбэй

«Портальный» автобус TEB-1 нашли заброшенным на окраине провинции Хэбэй
Автор фото: фликр.ком

Журналисты издания «Shanghaiist» обнаружили единственный прототип «портального» автобуса Transit Elevator Bus (TEB-1) заброшенным на задворках провинции Хэбэй.

Как сообщают журналисты издания, единственный рабочий экземпляр этого транспортного средства в настоящий момент находится на окраине провинции. Автобус закрыт металлическим навесом и огорожен забором, вся конструкция занимает три полосы и мешает движению автомобилей.

Из персонала журналисты встретили лишь нескольких охранников, нанятых из сторонней фирмы, которые утверждают, что за последние два месяца с TEB-1 никто не проводил никаких манипуляций и приблизительно такое же время они не могут связаться с заказчиком.

Судя по всему, после скандала, связанного с испытаниями «портального» автобуса, разработчики решили бросить проект и даже не посчитали нужным демонтировать громоздкий прототип.

Напомним, что в августе текущего года муниципальные власти города Циньхуандо обвинили разработчиков TEB-1 во лжи. Так, разработчики уверяли, что в этом городе будут проводиться испытания прототипа и заявили, что официальное разрешение от властей уже получено. Однако представители городской администрации опровергли эту информацию, сказав, что впервые слышат как о самом проекте, так и об испытаниях. Создатели TEB-1 в свою очередь оправдались тем, что речь шла о внутреннем тестировании на собственном испытательном полигоне, а не на дорогах общего пользования, для чего не требуется специальное разрешение. Впрочем, они отметили, что намерены получить его позже.

Сам же автобус представляет собой закрытый пассажирский салон, который поднят над дорогой таким образом, чтобы другие легковые автомобили смогли свободно проехать под ним. Габаритные размеры транспортного средства составляют: 22 метра в длину, 7,8 метров в ширину и 4,8 метров в высоту. Дорожный просвет TEB-1 составляет 2 метра в высоту (на китайское дороге он занимает почти две полосы) и около 7,7 метров в ширину.

Таким образом, практически все легковые автомобили, официально продающиеся на первичном китайском авторынке могут беспрепятственно проезжать под ним. Поскольку такой автобус является, практически полностью закрывает пространство под ним от внешних источников света, на днище автобуса в два ряда установлены осветительные приборы. Кроме того, на фронтальной стороне автобуса по бокам вместо обычных фар вмонтированы светофоры, которые, по задумке будут синхронизировать сигнал с ближайшим обычным светофором.

При написании новости использовалась информация:
Meduza, Lenta.ru, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5