18 апр 2014

Поставки аккумуляторных батарей на российские автозаводы сократились

Поставки аккумуляторных батарей на российские автозаводы сократились

Всего на автомобилестроительные предприятия поставлено 2,24 млн. аккумуляторных батарей. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в отчете «Рынок автомобильных аккумуляторных батарей в России. Итоги 2013 года, тенденции и перспективы», подготовленном специалистами аналитического агентства «АВТОСТАТ».

На долю батарей для легковых автомобилей приходится 85,1% от общего объема первичного рынка аккумуляторов. Еще 12,3% от общего количества батарей пришлось на долю аккумуляторов для грузовиков, и 2,6% -  для автобусов.

Специалисты «Автостата» отметили также, что с каждым годом увеличивается доля аккумуляторных батарей иностранных производителей. По итогам 2013 года доля аккумуляторов зарубежных компания составила 55,7% (более 1,25 млн. единиц). Российских батарей на первичном рынке продано 993 тысячи единиц. Лидером по поставкам среди иностранных производителей батарей стала украинская корпорация Ista, с показателем 278 тысяч единиц (около 22% рынка). На втором месте оказался корейский производитель аккумуляторов Global Battery, поставивший на российские автопредприятия 228,1 тысяч батарей (18,2% от общего количества поставок). Третье место занял немецкий концерн Volkswagen AG, на долю которого в прошлом году пришлось 10,1% рынка (126,5 тысяч единиц).

При написании новости использовалась информация:
Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5