25 июн 2014

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе станет причиной роста цен на бензин

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе станет причиной роста цен на бензин

Отметим, что в данном случае речь идет не о подорожании розничных цен на топливо на автозаправках. Рост стоимости на бензина АИ-92 аналитики зафиксировали непосредственно на товарно-сырьевых биржах.

Основной причиной роста оптовой цены на бензин на этот раз эксперты считают пожар, произошедший на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе «Роснефти» в Красноярском крае. Авария и возгорание на НПЗ не привели к серьезным последствиям, но в результате повреждений оборудования работа НПЗ была приостановлена. Это вызвало серьезное уменьшение количества готового бензина, поступающего на рынок, что, в свою очередь, способствовало росту цен. В России, в отличии от США, нет больших запасов готового топлива, поэтому приостановка работы любого нефтеперерабатывающего предприятия быстро отражается на ценах.

Представители Министерства энергетики РФ рекомендовали компаниям по возможности сократить количество экспорта бензина или просто отказаться от поставок бензина за рубеж, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке. Специалисты, принимавшие участие в заседании в штабе Минэнерго по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов, отмечают, что подорожание бензина коснется и конечного потребителя.

Кроме того, на стоимость топлива во всем мире влияет ситуация, сложившаяся в Ираке. Только за прошлую неделю нефть на мировых рынках подорожала на 4,8% на фоне вооруженного столкновения в этой стране.

Эксперты прогнозируют, что розничные цены на бензин по итогам текущего года могут вырасти сразу на 15%. Несмотря на многочисленные обещания чиновников и сотрудников Антимонопольной службы, избежать подорожания бензина не удается из-за сочетания многих факторов, в том числе – из-за повышения стоимости перевозки нефтеналивных грузов по тарифам РЖД. Недавно предполагалось, что этим летом бензин подорожает на 5-6%, но этот прогноз был озвучен еще до пожара на НПЗ.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru , Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0