17 июл 2017

Правительство разрешило местным властям ограничить въезд неэкологичного транспорта

Правительство разрешило местным властям ограничить въезд неэкологичного транспорта

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал очередные поправки к Правилам дорожного движения. Самые важные из них касаются введения новых знаков, позволяющим местным властям ограничение въезда неэкологичного транспорта.

Ведены новые дорожные знаки особых предписаний «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации (табличка) «Экологический класс транспортного средства».

Также, в ПДД внесены понятия «гибридный автомобиль» и «электромобиль» и соответствующие дорожные знаки и дорожная разметка. Сделано это, в первую очередь, для обозначения мест на парковках для таких машин. Ранее власти Москвы просили ввести такие знаки, так как электромобили зачастую не могут припарковаться у зарядных станций из-за того, что там уже стоит обычный автомобиль.

Трамвайные пути теперь подпадают под понятие «разделительная полоса» и «островок безопасности». Связано это, как сообщает пресс-служба правительства России, с возникающими затруднениями при устройстве пешеходного перехода через проезжую часть и трамвайные пути с использованием островков безопасности, включающих часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей.

Маршрутным транспортным средствам отныне разрешено останавливаться только в зоне остановок, если на другой части дороги установлен знак «Остановка запрещена».

Наконец, на велосипеде по дороге можно двигаться с 14 лет, а сопровождающим их взрослым велосипедистам нельзя двигаться по тротуару. Это приводит к разделению детей и сопровождающих их взрослых. Внесенными в Правила изменениями разрешается движение велосипедистов в возрасте до 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста.

Большинство поправок вступают в силу с 1 июля 2018 года.

При написании новости использовалась информация:
пресс-служба правительства России

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5