12 фев 2016

Представители «Автодора» рассказали, как компания заселяет рыбой водоемы и сажает деревья

Представители «Автодора» рассказали, как компания заселяет рыбой водоемы и сажает деревья
Автор фото: газпром.ру

Госкомпания «Автодор» (Российские автомобильные дороги) в текущем году планирует выпустить 192 тысячи мальков стерляди в воды Иваньковского водорохранилища. Заселяя водоемы рыбой ценной породы компания, занимающаяся проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом и обслуживанием автомобильных дорог, планирует устранить возможные негативные последствия строительных работ по созданию платной трассы М11 «Москва-Санкт-Петербург» для местной природы.

Сотрудник пресс-служба «Автодора» пояснил, что при проектировании новых автодорог специалисты госкомпании в обязательном порядке учитывают потенциальный ущерб, который может быть нанесен окружающей среде при строительстве трассы. В частности, в проект закладываются возможные последствия для водных биоресурсов. Поэтому «Автодор» ежегодно выпускает живых мальков в водоемы, расположенные вблизи трасс. Представитель компании пояснил, что процедура выпуска рыбы проводится в соответствии с требованиями законодательства о рыболовстве, а также законов в сфере охраны окружающей среды и водного законодательства. 

Кроме того, компания занимается озеленением участков вблизи дорог, что, по мнению экспертов, уравновесит вред, наносимый природе строительством магистралей. В прошлом году на головном участке М11 «Москва-Санкт-Петербург» по заказу компании высажено более 9 тысяч деревьев, а также порядка 140 тысяч кустарников.

Напомним, что скоростная платная дорога М11 должна протянуться от Московской кольцевой (МКАД) до Кольцевой автомобильной дороги вокруг Петербурга. Строительство трассы ведется в несколько этапов. Сдать дорогу в эксплуатацию «Автодор» планирует уже в мае 2018 года.

Ранее сообщалось, что организация, защищающая Химкинский лес, подала в суд на компанию «Доринжстройпроект», принимающую участие в строительстве автотрассы Москва-Петербург. Напомним, что защитники этого зеленого массива ведут войну с «Автодором» и его подрядчиками уже не первый год, так как при строительстве трассы частично вырубался лес в районе Химок. Дело давно уже приняло политическую окраску, поэтому «Автодор» прикладывает дополнительные усилия, чтобы привлечь внимание к собственной работе по защите окружающей среды. 

При написании новости использовалась информация:
Агентство «Москва» , Лента.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 5