13 мар 2014

Продажи автомобилей в России в феврале выросли по сравнению с январем

Продажи автомобилей в России в феврале выросли по сравнению с январем

Всего на российском рынке в прошлом месяце продано 206 476 авто. Для сравнения, аналогичный показатель за февраль 2013 года составил 210 663 единицы. Такие данные приводит комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Напомним, что в январе на территории России было реализовано 152 662 легковых и легких коммерческих авто (на 6% меньше, чем в первый месяц прошлого года). Таким образом, продажи за февраль на 35% превышают показатель за январь.

Наиболее продаваемой маркой автомобилей на территории России по-прежнему остается отечественная Lada. Всего за февраль было продано 30 896 автомобилей этого бренда, что на16% меньше прошлогоднего февральского показателя. Второе место по количеству продаж автомобилей в феврале занял японский бренд Nissan, продемонстрировавший рост продаж на 31% в сравнении с 2013 годом. Всего дилерам Nissan удалось реализовать в России за месяц 17 158 машин. Замыкает тройку лидеров французская марка Renault с результатом 16 721 автомобиль (на 9% больше, чем в феврале 2013 года).

Глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, комментируя приведенные данные статистики, не рискнул давать прогнозов о состоянии российского авторынка в ближайшем будущем, отметив, что «вопрос о стабильности потребительского спроса по мере продвижения ко второму кварталу текущего года остается открытым». Кроме того, как и большинство аналитиков, Шрайбер выразил обеспокоенность колебаниями курса рубля и состоянием российской экономики. Однако именно эта тревожащая ситуация стимулировала улучшение продаж автомобилей в феврале, отмечает Шрайбер. На фоне слабеющего рубля автомобили дорожают, и россияне, планировавшие приобрести машину в обозримом будущем, стараются поспешить и купить автомобиль сейчас, ожидая дальнейшего роста цен.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру , Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5