3 мар 2016

Продажи грузовых автомобилей в РФ упали больше, чем на сорок процентов

Продажи грузовых автомобилей в РФ упали больше, чем на сорок процентов
Автор фото: санниклуб.ру

По данным российского аналитического агентства «Автостат» в январе на территории РФ реализовано 4,5 тысячи новых легких коммерческих автомобилей. Это на 34,5% меньше, чем за аналогичный месяц минувшего года. Кроме того, за тот же период в нашей стране продано 2,8 тысячи новых грузовиков. По данным агентства RNS, это на 40,6% меньше, чем в январе 2015 года.

Напомним, что по официальной статистике Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса спрос на новые легковые и легкие коммерческие автомобили в январе просел на 29,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в нашей стране приобретено 81,849 тысячи новых легковых автомобилей и LCV.

Сокращается не только спрос на машины, но и объем выпускаемых машин. Так, по официальным датам Росстата, в январе текущего года на территории России выпущено на 40,4% меньше новых «легковушек», чем за тот же месяц прошлого года. По сравнению с декабрем объем производства новых легковых авто упал на 45,1%. Всего в январе российские заводы произвели 48,4 тысячи новых легковых машин. Напомним, что многие расположенные в нашей стране предприятия в январе продлили действие новогодних каникул в связи со сложной экономической ситуацией.

Отметим, что на процентные показатели продаж новых автомобилей в январе этого года влияет и эффект низкой базы: в конце 2014 года в России наблюдался ажиотажный спрос на новые автомобили, а в январе продажи «просели» на фоне снижения уровня доходов населения, а также в форме «отката» после высокого спроса. Так что показатели, зафиксированное в январе текущего года, можно назвать беспрецедентно низкими: они больше чем треть меньше и без того не слишком «обнадеживающих» прошлогодних показателей. 

При написании новости использовалась информация:
Автостат , РосБалт

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0