1 июл 2015

Рыночная доля «АвтоВАЗа» может вырасти до 30% в ближайшие пять лет

Рыночная доля «АвтоВАЗа» может вырасти до 30% в ближайшие пять лет

Глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон озвучит на ежегодном собрании акционеров концерна обновленную стратегию развития российского автогиганта. В частности, там говорится о том, что компания должна к 2020 году нарастить свою долю рынка до 30% от общего количества продаваемых в стране автомобилей.

Господин Андерссон считает, что захватить треть российского авторынка компании удастся благодаря существенному обновлению модельного ряда марки Lada. Напомним, что в этом году в продаже появятся новые Lada Vesta и Lada XRAY, потом автопроизводитель планирует обновить свои самые популярные актуальные модели и заняться разработкой нескольких моделей С-класса (ранее марка Lada не была представлена в данном сегменте).

Кроме того, руководство «АвтоВАЗа» собирается планомерно увеличивать объем экспорта автомобилей Lada за рубеж. Между «АвтоВАЗом» и его партнером, альянсом Renault-Nissan уже есть договоренность об использовании дилерской сети альянса для продаж отечественных машин в других странах, о чем на днях сообщил глава Renault-Nissan Карлос Гон.

По прогнозам экспертов, к 2020 году емкость российского авторынка должна увеличиться до 2,8 млн автомобилей в год. Соответственно, чтобы говорить о рыночной доле в 30% российскому автогиганту придется продавать порядка 84 тысяч новых автомобилей ежегодно. Эксперты считают, что такой объем продаж вряд ли запланирован только для автомобилей марки Lada, скорее всего, в своих заявлениях Бу Андерссон имел в виду суммарных объем всех выпускаемых «АвтоВАЗом» машин, включая те, что собираются под брендами Nissan, Datsun и Renault

Напомним, что по итогам текущего года компания должна увеличить свою долю рынка до 19-20%. Такую цель в мае озвучил Бу Андерссон, пояснив, что во время кризиса продажи автомобилей марки Lada снижаются, но рыночная доля растет, так как показатели реализации у конкурентов тоже падают.

При написании новости использовалась информация:
CarExpo, РосИнвест

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5